FAQ Поиск Пользователи Группы ФотоАльбом  Регистрация Войти и проверить личные сообщения Вход
Выход из долговой ямы. План действий.

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Экономика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
insisunet
Лейтенант

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 8:59 pm    Заголовок сообщения: Выход из долговой ямы. План действий. Ответить с цитатой

Читать всем до конца, особенно молодым.
Читать все, включая комментарии.

PS Если в конце прийдет мысль "Какие тупые, со мной такого быть не может", то они тоже так думали.

Автор статьи: Алексей Сало, создатель Family
Оригнал здесь: http://www.financialfamily.ru/index.php?s_id=articles&e_id=248

В редакцию нашего журнала постоянно приходят письма с просьбой помочь выбраться из долгов и кредитов, в которые люди забрались уже по самое горло. Данная статья, надеемся, поможет Вам выпутаться из самых глубоких долговых ям. Директор софтверной компании по управлению личными финансами Sanuel, Алексей Сало, поделится с Вами информацией о том, как победить долги.

Вместо предисловия.

Я не буду говорить общие фразы о том, насколько опасно пользоваться кредитными карточками, бездумно/импульсивно брать потребительские кредиты, поддерживать всеми силами свой статус, залезая в долги. Нет. Вместо этого я постараюсь дать Вам список практических советов, как изменить Вашу ситуацию к лучшему.

Как бы там ни было, выход из долговой ямы – не самое увлекательное занятие. Если Вы на самом деле находитесь в отчаянном положении, будьте готовы пожертвовать многим. Прежде всего, давайте посмотрим, как вести себя, находясь в таком положении.

Главные ошибки утопающих в долгах.

1. Взнос минимального платежа. Банк с большим удовольствием подсадит вас на удочку "минимальных платежей". Оплачивая только минимум, Вы можете всю жизнь платить ему деньги за взятый однажды кредит. Вы должны понимать, что банку выгодно, чтобы вы постоянно вносили минимальные платежи по своим кредитам. К примеру, если он у Вас составляет $8 000, и Вы вносите только минимальный платеж ежемесячно, вам потребуется 25 лет и 7 мес., чтобы полностью выплатить долг. Выплачивая кредит таким способом, Вы заплатите $15 432, что практически в два раза превышает первоначальную сумму.

Постарайтесь всеми силами выплачивать, как можно больше. Если Ваш ежемесячный платеж составляет $40, платите $80 и больше. Если Вы не можете позволить себе этого, тогда читайте дальше.

2. Выплата мелких долгов. Если у Вас слишком много кредитов и долгов, то первая ошибка, которую вы можете сделать – это погасить вначале все мелкие долги, чтобы их стало меньше. Такие действия легко объяснимы. Человек не в силах держать в голове много информации. Очень трудно управлять всеми долгами и кредитам, если их количество достаточно большое. Поэтому вы стараетесь сократить информацию к минимуму, так Вам будет легче психологически (что лучше – иметь один большой кредит, или 20 долгов и кредитов, хоть и маленьких?..).

Но, гораздо правильнее поступить следующим образом. Во-первых, всю информацию о Ваших долгах, кредитах и вообще всех деньгах перенести с головы в компьютер. Можно для этого использовать Family 2008 (если Вы находитесь в больших финансовых проблемах, то денег для покупки подобного продукта у Вас попросту нет - в таком случае пишите на info@sanuel.com). Как только Вы записали всю свою ситуацию в программу, Вам станет гораздо легче управлять как своими долгами, так и своими финансами вообще.

Второе, что нужно сделать – определить те долги и кредиты, проценты по которым самые высокие и бросить все силы на их погашения, оставив все остальные небольшие долги и кредиты (сколько бы их ни было – компьютер в состоянии запомнить все). Если процентные условия по всем долгам практически одинаковые, тогда постарайтесь расправиться с самыми маленькими долгами – это может послужить хорошей мотивацией и поможет справиться с большими долгами.

3. Просьба увеличить кредитный лимит. Это не выход из положения. Увеличив лимит, Вы оттягиваете время расплаты, при этом зарываясь в долговую яму все глубже.

4. Консолидация долгов. В принципе, консолидация долгов – это очень даже неплохой шаг. Т.е. Вы идете к кредитору с просьбой «заменить» ряд Ваших долгов (долги по кредитным карточкам, потребительские кредиты и пр.) на один большой кредит, плюс, увеличить срок погашения. Таким образом, у Вас появляется возможность платить меньше каждый месяц, а значит, есть шансы выбраться из кредитной ямы. Но, данный пункт стоит под четверым номером в списке ошибок, почему? Дело в том, что у нас, в отличии от запада, есть только такое понятие как рефинансирование кредитов – выдача нового кредита на погашение старого безо всяких скидок и преференций. Применяется рефинансирование в основном к долгосрочным кредитам (ипотека, например). И имеет смысл оно только, если Вы брали ипотечный кредит достаточно давно, в те времена, когда банки выдавали кредиты под сказочно высокие проценты, вроде ставок 18% годовых в валюте.

Запомните, сам процесс рефинансирования не бесплатен. Вам нужно будет заплатить разные взносы, услуги и пр. Таким образом, если «старый» и «новый» кредиты отличаются на доли процента (или несколько процентов), тогда весь труд, в конце концов, может оказаться бесполезным. Поэтому следует обращать пристальное внимание на все комиссии, как первого, так и второго банка, иначе Ваше решение перекредитоваться будет Вашей очередной ошибкой.

План выхода из финансового кризиса.

1. Запастись доверием кредиторов. Первое правило при финансовом кризисе (к примеру, когда Ваш долг не покрыть и годовой зарплатой, а проценты по кредитам превысили Ваши ежемесячные заработки) – не скрывайтесь от кредиторов. Рано, или поздно это приведет Вас к очень плачевной ситуации. Вам в любом случае не удастся избежать расплаты. Кредитор – это человек, прежде всего. Придите к своему кредитору (например, в банк) и расскажите все как есть, ничего не скрывая. Скажите, что у Вас сейчас очень большие финансовые проблемы, но Вы не намерены их избегать, и хотите вернуть все деньги. Пообщайтесь и придумайте самый оптимальный план выхода из проблем. Но, давайте знать кредитору о себе, о том, что вы осведомлены своим положением и стараетесь его исправить. Идите первыми к кредитору.

Важно помнить вот еще что. Ваш кредитор сам заинтересован в переговорах с вами. Ему НЕ выгодно забирать «силой» свои деньги у Вас, так как при таком развитии сценария он потеряет часть своих денег (кредитору придется оплачивать услуги коллекторской компании). По этому кредитор не заинтересован идти на крайние меры. Он открыт к общению с Вами. Помните это, и первым делом поговорите с ним.

2. Навести порядок в финансах. Если до этого момента у Вас был полный бардак с финансами (о чем красноречиво свидетельствует Ваша текущая ситуация), то пришло время навести там порядок. Задача на первый месяц – записать на бумаге, или компьютере свою настоящую финансовую ситуацию. Запишите все – Вашу наличность, безналичные деньги, все кредиты и долги. Также весь месяц ведите учет расходов и доходов, чтобы точно узнать, на что уходят деньги.

Второй месяц. Проанализировав свою финансовую жизнь за месяц, займитесь составлением бюджета. Запишите все источники доходов. Запишите все расходы на следующий месяц (основываясь на статистике, полученной за первый месяц работы с программой). И придерживайтесь бюджета, как бы тяжело Вам ни было.

Выполнив хотя бы эти два условия, Вы наведете порядок в своих финансах и сможете спланировать погашение своих кредитов. Если Вы выберите в качестве инструмента Family 2008, тогда в любой момент времени Вы сможете одним щелчком мыши посмотреть текущую ситуацию, ожидающие Вас расходы и платежи по кредитам, составить план выхода из догов. Имя всю информацию под рукой можно начинать думать о том, где взять дополнительные деньги и как их лучше всего распределить (основываясь на информации, почерпнутой из этой статьи). Иначе, даже если у Вас и появится лишняя копейка – она попросту затеряется в полном финансовом бардаке. Вы будете хаотично решать, куда вложить эти деньги, какую сумму направить на погашение того, или иного кредита. В конце концов, Вы просто можете сделать необдуманный расход, копнув тем самым еще глубже свою долговую яму. Не думайте, что Вы не способны на такое – Вы уже в яме.

Кроме того, было бы совершенно не лишним сообщить о Ваших действиях Вашему кредитору – он увидит, что Вы реально работаете над своей проблемой. Конечно, я говорю только о тех случаях, когда у Вас настоящий кризис, а не один долг по кредитной карточке на сумму в $100-$500.

3. Увеличить доход. Речь не идет о ситуации, когда у Вас есть свой бизнес. В этом случае все понятно. Ниже мы поговорим о том, где взять дополнительные деньги, когда Вы ежемесячно получаете одну и ту же сумму в качестве заработной платы.

Достаем деньги для покрытия долгов.

Когда Вы на практике дошли до этого пункта – у Вас уже далеко не самая плохая ситуация. Я бы сравнил эту ситуацию с дальней поездкой. Представьте, что Вам необходимо поехать на своем автомобиле куда-то далеко. От Вашего автомобиля осталось только одно название. Он требует бензина, как огромный грузовик, едет со скоростью 40 км/час, при длительной поездке этот автомобиль просто развалится на запчасти. К тому же у Вас совершенно нет бензина, а если Вы и достаете периодически несколько литров – это пустая трата денег. Это Ваша ситуация до выполнения всех рекомендаций. Снова представьте ту же ситуацию, только теперь у Вас хороший, полностью исправный, быстрый и надежный автомобиль. Теперь необходимо только залить бензин и через какое-то время – Вы у цели.

Суть этого сравнения в том, что не имеет смысла зарабатывать больше денег до тех пор, пока Вы не наведете порядок в своих финансах. Если Вы находитесь в кризисной ситуации – любой доход может загнать Вас в еще больший тупик. Прежде всего, необходимо знать, что делать с деньгами, а также ввести в свою жизнь управление финансами.

Если Вы прислушались ко всем советам, приведенным в этой статье, давайте посмотрим, где же достать деньги:

1. Правильно попросите повышения на работе. Не просите поднять зарплату – ни один начальник не любит подобного разговора. Скорее всего, Вы всего лишь упадете в глазах своего директора. Вместо этого, спросите у начальника – можете ли Вы сделать что-то, чтобы привело к увеличению зарплаты. Такой подход только поднимет Ваш статус. Узнайте, можете ли Вы сделать какую-то работу, или взять на себя большие обязанности, что повлечет за собой повышение.

2. Напишите статью. Да, я знаю, что Вы никогда не писали статьи, а в школе Ваши сочинения писал Вам отец (по крайней мере, так было со мной). Но, писать сочинение на заданную тему и писать статью на любимую тему – два разных понятия. На самом деле, есть множество журналов, которым Ваша информация будет интересна. Журналам постоянно не хватает авторов. Если Вы плохо пишите – поступите так, как сделал в свое время я. Напишите полсотни-сотню статей на тему, которая Вам нравится (будь-то автомобили, садоводство, дети и семья, религия и пр.). Читайте все свои статьи, давайте прочитать их жене/мужу, брату/сестре, другу, коллеге по работе и просите жесткой критики. После каждой статьи принимайте во внимание замечания и пишите еще раз (о чем-то другом). Пишите по вечерам, по ночам – чем быстрее Вы получите «опыт», тем лучше. Теперь напишите статью примерно на 10 тыс. символов и отправляйте в редакцию выбранного Вами журнала (на каждом сайте есть электронный адрес редакции журнала). Не волнуйтесь – Ваша статья как минимум пройдет коррекцию лит. редактора. Кроме того, можете вначале написать в редакцию и спросить, интересует ли их какая-то конкретная тема, или лучше предложить свою. Одним словом, статья – это быстрый доход, который может быть направлен на погашение процентов по кредитам.

3. Продайте «члена семьи». Однажды я смотрел соц. опрос на тему, что для Вас значит телевизор. Я был поражен, когда один человек сказал, что в их семье телевизор – это такой же член семьи, как и ребенок, муж, или жена. Так вот, продав такого «члена семьи» Вы не только заработаете деньги, но и обретете массу свободного времени, свободу от агрессивной рекламы через телепередачи и различные шоу. Возможно, у Вас еще есть совершенно ненужные вещи (как телевизор), о продажи которых Вы почему-то не задумывались?

4. Возьмите денег в долг. Одна только мысль о новом долге вызывает у Вас дрожь. Но, это очень мудрое решение – покрыть кредит с высоким процентом кредитом с более низкими процентами и лучшими условиями. Хотя, этот совет касается даже более не кредита, а долга. Возьмите денег в долг у семьи, близких друзей. Но, помните, что вернуть им деньги – гораздо важнее, чем вернуть деньги банку, так как в противном случае Вы можете пошатнуть Ваши отношения. И еще один повод для размышления. Взяв денег в долг без процентов у семьи, Вы поступаете не совсем справедливо по отношению к ним. Так как деньги постоянно теряют свою ценность, и Ваша семья получит уже не ту сумму, которую давала Вам.

На будущее. Или, когда кошмар позади.

1. Забудьте о кредитах. Но, если все-таки желание испытать острые ощущения снова вернется к Вам, запомните одну вещь – старайтесь удерживать свои долги на максимальном уровне равном 15% от Вашего годового дохода (этот максимум, лучше – меньше). Т.е. если за год Вы зарабатываете $9 000, сумма Ваших кредитов не должна превышать $1 350 никогда.

2. Внимательно следите за всеми комиссиями. Я не говорю об овердрафте, или других штрафах. Сегодня банки пошли дальше. Вы решили выбросить свою кредитку? Подождите – возможно, в договоре у Вас указан штраф за долгое отсутствие активности по карте…

Тема кредитов и долгов на этой статье не исчерпывается. На страницах нашего Интернет-журнала мы еще не раз напишем интересные материалы о том, как выбраться из долгов, какие техники и методики использовать, и о многом другом. Оставайтесь с нами!

Последний раз редактировалось: insisunet (Вт Янв 12, 2010 9:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
insisunet
Лейтенант

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОММЕНТАРИИ к статье (жесть!)

Анна говорит:
2008-03-31 09:59:51

Спасибо за такие практические советы. В реальной жизни все так и есть. В нашей стране банки раздают кредиты направо и налево. Но не все люди финансово обучены и знают, как с ними потом расплачиваться, не вслезая при этом в страшные долги. Это очень важный процес планировать свою финансову жизнь!

Николай говорит:
2008-04-01 10:45:12

Помоему быстрее можно заработать на стройке, и расплатится с долгами нежели статьи писать ночами на 10000 символов и читать их теще и деду...
А вообще нужно орган (например, почку) продать чтобы все долги покрыть...

Алексей Сало говорит:
2008-04-01 10:52:12

To: Николай Ну, стройка-стройкой, но я больше склоняюсь к умственной работе, по этому и советы даю, как заработать мозгами, а не руками. А вообще, стройка - тоже не самый плохой вариант...

Алексей говорит:
2008-04-23 16:36:56

Это конечно всего лишь моё мнение, но единственное всё хорошее что здесь написано, так это привести все цифры в порядок, и разработать план...

Vdenis говорит:
2008-04-23 16:36:56

У меня тоже есть долг аж 430000 рублей.. Smile Который я планирую погасить до 20 декабря 2008 года. Есть такая поговорка курочка по семечку и наелась... писать статьи... подрабатывать на стройке... все не плохие идеи при закрытии кредитов... Главное не опускать рук... все получится... При этом разумеется у меня есть работа со свободным графиком дающая мне 46500 чистого дохода + халтурка на работе 1500 руб/месяц Smile Так же у меня есть свой интернет магазин 400-900$ месяц... И тем не менее идея писать статьи меня заинтересовала буду изучать сей процесс и пробовать... Smile

Далила говорит:
2008-04-30 17:44:28

Я только собираюсь брать кредит. Почему долг по нему не должен превышать 15% доходов?

Алексей говорит:
2008-04-30 17:47:28

Потому что в противном случае Вы уже подвергаете себя риску Wink

Екатерина говорит:
2008-04-30 17:51:01

Отличная идея по поводу статей,обязательно воспользуюсь!

Александра говорит:
2008-05-06 12:13:34

реального плана я здесь не увидела.а хотелось бы.....

Татьяна говорит:

Берешь чужие не на долго....даешь свои и навсегда...когда берешь кредит то расчитываешь ...но жизнь дорожает и наши расчеты очень отстают а зарплаты не соответствует ничему....

Урий говорит:

Кредиты - мрак.. совершил парураз такую ошибку и щас у меня есть план как быстро от них избавиться.. но что б больше... ни за что..)))

Мария говорит:
2008-05-27 21:25:32

У меня было безвыходное положение ( съем ная квартира и т.д) и влезла по самые гланды в долги, и нет надежды что это когда нибудь кончится. Ужасно плохо, жить не хочеться. И что делать?????????? Писать и советовать легко. Но больше ни ни...

Николай говорит:
2008-05-27 21:25:32

Обратите внимание на слово "Доходы" - как говорят классики, в нюансах есть сам смысл. Итого - если , реально, живешь только на зарплату - вообще нет резона жить в кредит Если понятно, что слово "Доходы" по большому счету, далеко не равно, а чаще всего, значительно превышает, не буду скромным, уже давно никому неинтеренсую зарплату - например, Украина, вот тогда все что выше скаазно, приобретает характер конструктивной идеи - это я о том, что важен не факт полученной суммы, а результат ее использования, а точнее, полуученый полождительный баланс

Вадим говорит:
2008-06-09 18:26:24

В принципе все что написано правильно.Но у меня вопрос:где найти список должников?(если он есть)И могут ли у меня возникнуть проблемы с выездом за границу?

Светлана говорит:
2008-06-25 19:37:30

Помогите! Два года назад,взяла бывшему мужу машину в кредит,платил сам.Теперь отказывается платить,берет уже иномарку,так же кредитом,но на себя.Куда и как мне сообщить,чтобы ему не давали кредиты? Я с детьми вынуждена снимать жилье,и 12тыс. в месяц за машину платить не могу+страховка.Кто нибудь пожалуйста подскажите.

Леха говорит:
2008-07-02 09:11:33

А что делать когда твой банковский долг продан уже третьей компании?Как же быть?Что им нужно говорить?

Влад говорит:
2008-07-16 09:27:56

У меня есть небольшие долги и кредит, который взял для меня под себя один близкий человек, идей может быть море, но реальных не вижу.

Сегодня 10 заявок заполнил и отправил по банкам на рассмотрение, в одном уже отказали. И что еще я заметил, когда я получал меньше чем сейчас, у меня все было хорошо, не хватало, конечно, но я не парился такими проблемами, а сейчас мои потребности только и делают что растут, не знаю в чем причина. И ЧТО ДЕЛАТЬ, ТОЖЕ НЕ ЗНАЮ.

Ольга говорит:
2008-07-16 09:34:02

Я думала одна такая ужасно мучилась как кто то сказал жить не хочется завидую людям не имеющих этих проблем держу имидж но думаю не надолго испробовала все варианты пашем всей семьей а долги только прибавляются спать не могу. Со статьей надо попробовать

Саша говорит:
2008-07-16 09:35:01

Светлана! Если Вы оформили кредит и машину на себя заберите машину у бывшего мужа. Затем пойдите в банк и объясните ситуацию. Банк может выдать другой кредит для того, чтобы закрыть кредит по машине и освободить Вас от обязательств по залогу. Теперь машину можно продать и покрыть большую часть кредита. Если этот вариант не получается - сдайте автомобиль в аренду.

Алекс говорит:
2008-07-16 09:40:00

Сумма моего долга превышает 500 000$. Все, за что не возьмись, рушится. План выглядит разумно, но не для меня.....

Елена говорит:
2008-07-16 09:41:27

Проценты и выплаты превышают мою зарплату в три раза.Муж оставил наследство,а я теперь за него плачу. Работаю,работаю и нифига. Короче все что имею отдаю и потом еще занимаю на жизнь и уже долги выше крыши. Короче один шанс остался все испробовала. Шанс такой веревка на шею и полная свобода. Скоро придут меня трясти позор полнейший.Sad

Надежда говорит:
2008-07-16 09:42:24

Большое спасибо за статью. К сожалению у меня подобная ситуация, но я очень хочу из нее выкрутиться.

Паха говорит:
2008-07-18 19:36:16

Спасибо за полезную информацию..побольше бы такой в рунете..))

Анастасия Г. Копейск говорит:
2008-07-29 10:27:19

У меня сильно критическая ситуация. Тупик. Из-за просрочек в банках, где есть кредиты, не дают в другом больше сумму, чтобы погасить эти... Что желать? Не знаю.

Валерий говорит:
2008-07-30 10:27:19

Да уж, кредиты это веревка на шее. Я долго играл на аппаратах, когда бросил наконец, обалдел от долгов и кредитов, порядка 1 млн., вот уже и веревку приготовил, а тут жена сообщает о беременности, веревку отложил. А чем заняться не знаю. Перепробывал все, ну не идут деньги хоть тресни. Зато кредиторы тут как тут. Попробую статью.

Валентина говорит:
2008-07-30 11:25:40

О огромное спасибо что даете живой пример как справиться с долгами, у меня долг 2500000, продала машину, спальный гарнитур спим с мужем на полу, к сожалению занимаясь бизнесом столкнулась с непорядочными людьми и неправильно рассчитала свои возможности и силы что привело к тотальному банкротству. Сейчас пока сижу без работы проходят один за другим суды по моим кредитам, а хуже всего что брала еще и товар под реализацию у людей, так товар обратно брать не хотят требуют денег пришлось этот товар отдавать банкам за долги, теперь и за товар надо расплачиваться а люди серьезные боюсь я их. дай Бог чтобы все обошлось.

Лариса говорит:
2008-07-30 11:25:40

Подскажите пожалуйста, какая ответственность лежит на тех кто идет поручителем?

Алексей говорит:
2008-08-06 10:05:23

ни одного лишнего слова, читая понимаеш что ты всё это знаеш и завтро поступиш именно так. Но чувство подсазнания говорит, потерпи, завтро будет лучше!!!!!!лучше небудет посоветуйтесь с друзьями и действуите.

Анна говорит:
2008-08-06 10:06:23

Статья конечно неплохая, но я сейчас РЕАЛЬНО не знаю как быть. У меня ОГРОМНЫЕ долги, и они засасывают как болото. Обратиться к родственникам-друзьям не могу. Как вылезти из этого не представляю, мысль только одна - петля(.

Дмитрий говорит:
2008-08-06 10:07:02

Дааа...ситуация смотрю не легкая у многих ((( За статью спасибо, давно думал о том, что пора вести подсчет денежных средств!!!

Друзья по несчастью.....желаю Вам всем выбраться из этой непростой ситуации.

P.S. Не знаю как у других.....а я почему то умудряюсь влазить в долги, страдать от этого, потом вылезти из них, и через некоторое время опять влезть (((( И так уже на протежении 7 лет.

........сейчас ситуация действительна серьезна, из за долгов теряю друзей и даю спокойно жить родным близким людям ;((( начинаю ненавидеть себя за это.......

натали говорит:
2008-08-06 10:13:05

лучший вариант это взять кредит в одном банке на большую сумму и на долгий срок. и погасить все мелкие кредиты в банках какие есть.но это нереально.пробовала не получается.вот так и сижу в долговой яме.а еслиб дали честно платила бы только в один банк

Ирина говорит:
2008-08-06 10:14:04

А я влезла в кредиты,чтобы дать сыну образование,знаю,что когда-нибудь он вернет сполна,а пока не знаю,как выкрутиться из долгов.От бессилия хочется повеситься.Никто мне зарплату никогда не прибавит,хотя работу свою я люблю.Научите как реально заработать.ведь должен быть какой-то выход!

Любовь говорит:
2008-08-06 10:14:36

Спасибо всем за моральную поддержку,но желательно услышать реальный совет как из это вылезти с наименьшими потерями,про петлю на шее не хочу слышать,

Э говорит:
2008-08-06 10:14:54

У меня долги тянутся уже 4 года , около 400000 р. Устал ... Больше нет сил.. Еле успеваю зарабатывать на погашение процентов по кредитам . Выдыхаюсь ...

Алексей говорит:
2008-08-06 10:15:09

Для всех, кто оставил комментарии:

Люди, хватит говорить о том, что повеситесь, что умираете, что больше так не можно жить и тому подобное. Во-первых, Вы не рождались с кредитом на шее. Хватит строить из себя жертву. Именно Вы, добровольно набрались кредитов. Это раз.

Во-вторых. Нет никакого быстрого дохода. Вас убивает не кредит, а Ваше отношение. У вас всех сейчас кризис, и во время кризиса Ваш мозг не работает адэкватно. Вы игнорируете любой мелочный доход, любую возможность, которая сможет принести Вам через год-два-три нормальные деньги только по той причине, что деньги нужны СЕЙЧАС.

Поймите, с такой установкой (или я заработаю много денег и сейчас, или не буду вообще работать) Вы заганяете себя все глубже и глубже в яму, нет такого дохода - быстрого/надежного/честного. Наберитесь сил и во время кризиса начинайте какое-то дело. Есть интернет - не спите по ночам, читайте информацию о том, как заработать деньги в Online, а днем работайте на работе. За три года из $0 мой доход в Online превратился в тысячи долларов ежемесячно. Этих денег хватило бы на выплаты любого кредита.

Не забывайте о хороших людях. Есть Бог, есть церкви, есть просто добрые и отзывчивые люди. Если уже нет сил - обратитесь к ним. Когда я был ребенком - мы познакомились с одним человеком. Так вот, он обучил двух моих сестер в Институтах за свой счет (всего заплатил больше $10 000). Такие люди есть. НО, они не глупые. Они сразу увидят фальш. Вряд ли кто-то даст Вам денег, не убедившись в том, что Вы со своей стороны сделали все возможное.

денис говорит:
2008-08-06 10:26:47

...прочитал о проблемах других людей и понял, что мой долг в 50000 рублей- это просто смешно, но в любом случае неприятно и обидно.

дмитрий говорит:
2008-08-06 16:56:04

попал в долговую яму должен почти всем банком что делать полтора миллиона рублей есле я буду работать целыми сутками я не расчитаюсь вот есле продать все свои долги одному банку и платить в одно место но такой схемы наверно не существует подскажите люди добрые что же делать не смеюсь уже два года а так хочется жить и радоваться жизни

Галина говорит:
2008-08-07 16:56:04

Статья потрясающая. Она учит нас, что прежде, чем взять деньги в долг, все взвесить, свой доход, оценить свое здоровье, просчитать каждую копейку, чтобы не оказаться в яме. Я беру и в кредит, и пользуюсь в экстренных случаях кредитной картой. При этом платила день в день с минимальными процентами. Снимаю наличные с кредитной карты, отдаю сумму целиком в течении месяца и опять же с минимальными потерями. Например, взяла десять тыс., отдала через три недели общей суммой и 100 руб процентов. Долг нужно контролировать, связываться с банком, мне ни разу плохо не посоветовали. Конечно, хорошо без кредита, но он все же выручает.

Олеся говорит:
2008-08-08 16:57:17

Люди! Когда берете кредит надо прощитывать свои возможности. Мы с мужем делаем так: Его зарплата на долги на мою живем и хорошо когда есть родные которые тебе помогают.

Елена говорит:
2008-08-13 12:13:09

К сожалению не знаю как вйти на прямое общение с вами "друзья по несчастью" но очень хотела бы... если знаете напишите feniks-igr@mail.ru я уже 10 лет как в долгах... попала в кризис с долларом... занималась серьезным бизнесом.... за год из 50 т.дол. создала долг в 500 т.дол. было все и паника и потеря интереса к жизни.... очень длго варилась в собственном соку...

Ирина говорит:
2008-08-14 12:13:53

Я брала в долг. На сегодняшний день сумма достаточная, в основном из-за квартиры она взята в ипотеку. Умирать не собираюсь, наоборот беру лист бумаги и пишу .. пишу о своих мечтах, о лучшей жизни.. пишу и обращаюсь к Богу за помощью.. свои записи все храню, время от времени корректирую. Таким образом, Он услышав меня, посылает мне новые возможности. мне 40 лет , трое детей, но выгляжу я на 32.. Выход есть всегда...

Володя говорит:
2008-08-14 12:14:30

Никогда не беру в долг не зная с чего буду отдавать. Всем советую.

Петр говорит:
2008-08-14 12:15:50

Да вообще надо жить по доходам!!! Люди, не берите в долг - этим Вы помогаете жить безбедно банкам и всем остальным, видимо более умным!!!

Анна говорит:
2008-08-14 18:35:06

Меня больше успокоили комментарии, что я не одна такая . Сумма 300.000 руб но в 6 банках... платить не могу. Банки трезвонят, зарплаты не хватает. На грани лезть в петлю. Хочу один большой кредит и платить только его, не дают... А жить хочется. Но наверное это конец...

АЛЕКСЕЙ говорит:
2008-08-18 18:36:47

Мой вам совет найдите хорошего финансиста, и он вам покажет как выйти из любой долговой ямы!!!

Ирина говорит:
2008-08-18 18:37:05

Никогда не зарекайтесь, неизвестно, как повернет жизнь, я тоже не думала, что придется связаться с банками, но я знаю, что мой сын выучится и вернет все сполна, просто сейчас надо выдержать. Ну нет у меня рядом людей,которые бы подсказали, как зарабатывать нормальные деньги. Если кто-то знает, напишите на homeleon08@mail.ru, буду очень благодарна.

Олег говорит:
2008-08-20 18:40:46

Спасибо за статью, думал что такой один, у меня крупные проблемы с банками, пока держусь стараюсь, пробую все возможное и невозможное чтобы их решить, получается какойто не равный бой, уже на грани. Берегите себя и своих близких.

Денис говорит:
2008-08-20 18:41:05

Народ, кредиты нужно гасить, не уклоняясь от этого, долги всегда взыскиваются, могут продаваться бесконечно.

татьяна говорит:
2008-08-20 18:42:17

у меня долг превышает более 500000,беру в одном банке,погашаю в другом но долг все увеличивается,я низнаю как выбраться из этой ситуации.

Светлана говорит:
2008-08-21 18:37:55

Брала в кредит компьетер. Когда банк прислал карточку, не устояла перед соблазном. Потом была еще одна карточка, стиральная машинка опять же в кредит, и снова карточка. Короче, по дурости своей, влезла в долги по самые уши. Мысли о самоубийстве не возникало, т. к. у меня маленький ребенок, которого ращу одна. Ушла с работы, потому как зарплаты хватало только на минимальные платежи по всем кредитам. Открыла ИП, род деятельности не изменился, а доход существенно вырос. Теперь новая закавыкаSmile свое дело надо развивать, покупать расходники, оборудование, размещать рекламу, а "ошибки молодости", кредиты то бишь, висят мертвым грузом. Решила поискать в интернете стратегию по выплате долгов, т. к. понимаю что моя проблема лишь в неорганизованности. Прочла эту статью, а так же отзывы. Статья отличная, и прямо таки жизненно необходимая, учитывая ситуацию с кредитованием в нашей стране. Синдром Буратино породил МММ и прочие финансовые пирамиды. Теперь же, появилось множество коммерческих банков, готовых, ну просто по сказочным условиям дать денег в долг. Русский менталитет "халявщиа" не может выдержать такого искушения. Еще бы! Взять сейчас, а отдать потом, а это мифическое "потом" когда еще будет! В реальности же, оно наступает очень быстро, и порой тянется очень долго. Всем, кто готовится совершить с собой акт повешения, утопления или харакири, хочу сказать: ВЫ ДЕБИЛЫ! Не ужели ваша жизнь стоит каких то денег, пусть даже таких огромных как миллион долларов? Это всего лишь деньги. А кредит, это только ошибка, за которую надо ответить, как мы отвечаем за любую ошибку в нашей жизни. Что до продажи почки, так вы лучше голову продайте, вам она все равно наверное не нужна. Прошу прощения за грубость и резкость, но когда человек бьется в истерике, его бьют по морде, только так можно привести в чувства. Трудно соображать когда паника и ужас забивают эфир, но послушайте, если вы за месяц, за год или того больше ничего не решили, то вы ничего не решите за один день. Посвятите его лучше отдыху. Забудьте о долгах. Отдохнули? А теперь думайте, думайте, думайте, ищите выход, и он обязательно найдется. Если совсем жоповато, на телевидение обратитесь, там любят слезоточивые истории, или статью напишите о том какие вы бедные и несчастные. Лично я, идею работы с журналами обязательно попробую. Пока писала отзыв, вон как загналась! Спасибо автору. А всем братьям-апачам желаю выбраться из этой неприятной истории как можно скорее, и больше никогда не влазить в новые долги. Выше нос, а хвост пистолетом! Долги- не конец света. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Юлия говорит:
2008-08-24 14:20:32

Прекрасная статья!!!!! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ АЛЕКСЕЙ!!!! Думала, что единственая такая, а оказалось,что нет.Долг у меня порядочный, да и дело уже дошло до суда. Вот вы пишете, что можно обратиться за помощью к финансисту, а где и как его найти? В итернете, конечно можно, но как узнать что не обманет? А другим хочу посоветовать, чтобы на момент получения кредита думали не только о настоящем, но и о будущем: у меня на тот момент были стабильны и заработок и работа, а потом ребенок заболел, пришлось с работы уйти на меньший заработок и понеслось....

Алексей говорит:
2008-08-24 14:28:32

Ни одному финансисту не нужно ничего платить наперед. Если он поможет Вам разобраться с проблемами и у Вас появятся деньги - заплатите ему за услуги. Если нет - этот финансист ничего не сделал, за что ему нужно было бы платить деньги.

Дмитрий говорит:
2008-09-12 15:42:05

Статья очень актуальная!!!

Сочувствую всем попавшимся на удочку банков. На самом деле они просто мошенники. Скрывают реальные условия кредитов в хитрых договорах. Такая ситуация не только у нас в России, в Америке очень много таких людей, их просто сразу после школы подсаживают на иглу кредитов и редитных карточек. Для справки - в Торе и в Коране вобще запрещено давать потребительский долг под проценты. Разрешено давать только на предпринимательские нужды (в оборот) и то на условиях что если будет прибыль, т.е. заемщик выступает как бы менеджером по отношению к деньгам банка, просто управляет ими. А банк исходя из бизнес-плана уже решает дать или нет. Посмотрите тему Исламские банки в яндексе. Слава богу я нахожусь сам в лучшей ситуации. Прбовал заниматься бизнесом, задолжал где-то 150000 рублей. Но везде неофициально, без расписок. Так как живыми деньгами не брал, в основном долги за расходы фирмы, то особо меня кредиторы не трясут. Потихоньку выплачиваю когда могу. Еще дали кредитку на 15000, выплачиваю вовремя, увеличили лимит до 19000 рублей. Но чувствую что засасывает поихоньку. Карточка всегда пустая. Зарекся брать кредиты, особенно кредитные карточки. Почитал Ваши отзывы - понял насколько опасная это вещь!

Главное не отчаивайтесь.

Проблема не в кредитах - проблема в нас самих.

Советую почитать две книги - "Квадрант денежного потока" Р. Кийосаки (он там про управление финансами хорошо пишет). И "Как заработать миллион без стартового капитала" В. Довгань. Он три раза побывал в очень больших долгах (последний $20000000 после дефолта 1998) и успешно вылез.

Главное знать как заработать. Есть очень быстрые схемы - например написать книгу ("На краю бездны или как я попал на удочку банков" Smile) Так сделал Довгань. Продавал книгу о карате по почте, тысячными тиражами. За два-четыре месяца очень сильно разбогател!!! Займитесь сетевым маркетингом, например тот же Edelstar - последний проект того же Довганя. Люди через 3 года работы по 500 000 руб. в месяц стабильно зарабатывают. Это правда.

Наконец скоро должны и у нас принять закон о банкротстве граждан. Банки не будут иметь права вас трясти если у Вас нет имущества и Вы признаны банкротом, но и кредитов болье не дадут.

Прошу Вас - не отчаивайтесь.

С уважением,
Дмитрий (буду рад с Вами пообщаться по е-майл ass0[собака]mail.ru)

Татьяна говорит:
2008-10-22 15:02:12

Спасибо всем за ответы, читала с упоением. Оказывается мы не одни такие. Только наши долги почти все связаны не с банком,а с людьми дающими под %. И они требуют все назад-кто-то квартиру покупает,кто-то едет отдыхать. А мы и без квартиры (снимаем вот уже 10 лет)и с двумя маленькими детьми. Хотим притормозить %,так как муж столько не зарабатывает,хотя у него свое производство. Я сижу в декрете. А долги у нас появились без моего ведома-муж играл в автоматы и доигрался,сумма долга почти 3000000. Боюсь за него,как бы не залез в петлю. И работа почему-то стоит,вроде и заказы есть,но нет денег. Нас бы спасло "замораживание" процентов,но боюсь кредиторы на это не пойдут.Что делать? Подскажите! Я просто в отчаянии,хотя муж забросил все эти автоматы,как теперь все разгребать? Напишите мне,поддержите: hta2008@yandex.ru. Спасибо,что прочитали.Всем добра!Татьяна.

Светлана говорит:
2008-11-04 11:04:31

В страшной долговой яме, даже не знаю как быть. Двое детей, как подумаю , что если со мной что случись из за моиз долгов мне плохо становится

Александра говорит:
2008-11-13 06:58:38

Интересные статьи, но тем не менее не могу спокойно спать. Слышала что теперь за долг по кредиту свыше 10000руб. "сажать" будут, а тут еще на работе зарплату задерживают.

мария говорит:
2008-11-20 13:45:54

ребята не дрейфте прорветесь.главное не прячьте голову в песок.да страшно,да стыдно,но, поделаешь,бывает,с каждым может быть.чтобы разрулить проблему надо смотреть ей в лицо,идите в банки,договаривайтесь,разговаривайте с коллекторщиками,не получается,говорите пусть подают в суд.после суда сразу остановится процент.ура.т.е. бездонная бочка захлопывается.

если на вас не подадут в суд поверьте вы выплатите гораздо больше.из вас вытрясут всю душу и вывернут вас наизнанку ростовщики.

подали в суд и выставили твердую сумму. отлично. через некоторое время позвонят коллекторщики.

не прячьтесь.скажите сколько сможете платить хотя бы по минимуму.для них более важна сеичас не ваша сумма,а что вы начнете платить регулярно регулярность,таких как вы миллионы и миллиарды долгов,я их ненавижу но отдать им справедливость они тычками,пинками моральными помогают вам выбраться из долговой ямы и обрести душевный покой.если вы оформлены на работу официально 20 процентов от вашего заработка.по копейкам но платится, и надо сказать вы начинаете эти копейки платить уже на автомате,а долг то уменьшается,если коллектор напрягает,подавайте прошение тому же судье,что в данный момент можете платить фиксированную сумму такую-то какую сможете не вешайте нос,все будет окей а насчет повешусь,а кому сейчас легко стучитесь в двери бейте во все колокола и вам откроют

Яков говорит:
2008-11-24 13:02:26

Я считаю что русский человек всегда тянеться к халяве не думая о последствиях, мне кажеться имея большие долги и зная что не выброться нужно просто плюнуть, сейчас не девяностые

Александр говорит:
2008-11-25 13:02:33

Всем здравствуйте!Я занимался недвижимостью и у меня возник долг 280000 евро, при этом сейчас нет ни малейшего заработка, одолжить тоже уже не где, при этом банки забирают квартиру, машина тоже заложенна! Осталась только вера, воля и отвага! Может кто подскажет как поднятся с таких колен, может кто знает как за краткий отрезок времени заработать серьёзных денег без денег Пишите на energy-33@inbox.lv

Ната говорит:
2008-12-19 15:20:43

Статья очень хорошая,но можно несколько замечаний.Вот Вы пишите-запаситесь доверием кредитора.А Вы пробовали?Я попробовала-эффект обратно пропорциональный.Пришла в банк-так и так у меня временные финансовые трудности,платить не отказываюсь,включая штрафы и пеню потому как понимаю,что сама виновата,выплачивать обещаю регулярно,но маленькими суммами. Господи ,что здесь началось. И немедленно гасите весь кредит,и как Вам (мне то-есть) не стыдно,и что Вы себе думаете,да мы на вас в суд,и на работу сообщим.Вы знаете у меня возникло такое ощущение,что я преступница и размер моего долга по-видимому равен государственному долгу.А теперь сижу и думаю-а может надо было сидеть и ждать пока банк сам начнет что-то предпринимать.А если действительно сообщат на работу-какому руководителю понравиться держать у себя сотрудника с запятнаной репутацией.И еще.Благодаря своей аховой ситуации я увидела своих друзей и родственников совершенно в другом свете.Знаю ,что у подруги есть деньги-попросила перезанять (а подруга надо сказать считалась лучшей) в ответ-правильно-извини ничем помочь не могу.Родственники в один голос-сама винова.Я не отказываюсь-виновата.Зато теперь я знаю,сколько времени и нервов зря потратила когда помогала так называемым друзьям и своим родственникам (и деньгами помогала в том числе).Оказывается когда все хорошо-все тут как тут.Только теперь я уверена на все 200% -в этой жизни могу надеяться только на себя.А добрые дяди и тети которые могут помочь-это в кино и книжках.Чудес на этом свете не бывает.Вы знаете сначала от безисходности правда хотелось что-то с собой сделать.А потом подумала-зачем?Ведь как говорится в 40 лет жизнь только начинается.Только начинается как то хреново-в гордом одиночестве,с горой долгов,без друзей.Ну посмотрим чем это закончится.Кому интересно-пишите natochka1966@yandex.ru может придумаем какие-нибудь выходы из тупика.

ната говорит:
2009-01-20 11:33:13

С банками понятно, можно договориться, а вот если занял у знакомого и отдатьнечем, потому что друг с котороым занимался бизнесом кинул.Куда идти , понимаю никто не даст, но где заработать 3000000 руб. быстро и без обмана поделитесь! Angarskpromoushn@mail.ru

Сергей говорит:
2009-01-26 13:34:02

Выход всегда есть. Главное не отчаиваться. У меня лично долгов на 2 000 000 руб. Кредитная нагрузка около 100 000 руб. в месяц. При этом мой активный доход (зарплата на работе) 40 000 руб., остальные деньги на кредиты - это проценты с инвестиций, сделанных в различные проекты. Начиная с ноября 2008 доходы от этих проектов сократились с 90-100 000 до 10 000 руб. в месяц. Итого дефицит бюджета моей семьи (и это без учета затрат на жизнь, только по кредитным выплатам) - составляет 50 000 руб. А у меня 2-ое детей и любимая жена, которая не работала все 15 лет нашей совместной жизни. Был небольшой период апатии, а потом мы с моей женой стали искать НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ. Ведь недаром в китайском языке кризис и возможности обозначаются одним иероглифом.

И возможности появились! Я устроился ночным сторожем в школе (5000 руб. зарплата + бесплатная стоянка), нанялся водителем в такси (еще 5000 руб. в месяц), жена поступила в частную школу преподавателем (2800 руб.), взяла учеников домой (3000 руб.), нанялась мыть полы за 2000 руб.в месяц. Я написал и разослал заказными письмами в банки заявления с просьбой о реструктуризацию долга (увеличить срок с уменьшением ежемесячных платежей)

Кто-то отказал, а кто-то пошел на встречу. В итоге ежемесячный платеж сократился на 30 000 руб. Главное в данной ситуации идти на открытый диалог с банками. Им ведь тоже выгоднее найти компромиссное решение, чем заниматься судебными тяжбами. Кроме этого я продал все, что мы на семейном совете посчитали «непрофильными активами». На вырученные деньги я закрыл часть кредитов и тем самым еще больше уменьшил сумму ежемесячных платежей. Главное не паниковать, не отчаиваться.

Действовать сообща со своей второй половиной, и НЕ СЧИТАТЬ КАКУЮ ЛИБО РАБОТУ НЕПРЕСТИЖНОЙ ИЛИ СЛИШКОМ ГРЯЗНОЙ ДЛЯ ВАС. Поверьте - самый страшный кризис в наших головах, и лечить его надо самостоятельно. А еще я понял, сколько хороших и замечательных людей вокруг меня, готовых прийти на помощь.

Для меня то, что сейчас происходит - это в первую очередь новые возможности. Я точно знаю что через год я с моей женой будем со смехом вспоминать как я, приходя с основной работы, где я тружусь наемным директором переодевался в робу и шел чистить снег вокруг школы, а потом по ночам на своей новенькой иномарке работал таксистом и радовался каждым дополнительным 50 руб. заработанными сегодня, а моя жена, в норковой шубе на своем новом HYUNDAI MATRIX ездила мыть полы, а затем переодевалась и бежала заниматься с детьми в школу. Я знаю, что многое забудется, но то, как мы ВМЕСТЕ победили кризис в нашей семье останется в семейных преданиях навсегда.

Не жалуйтесь, не ищите виновных в ваших бедах, ищите новые возможности и не стесняйтесь их реализовывать. НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПРОСИТЕ - ПРОСТО ДЕЛАЙТЕ, ЖИВИТЕ СЕГОДНЯ И СЕЙЧАС. И ЕСЛИ СЕГОДНЯ МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ 50 РУБ. НЕ НАДО УПУСКАТЬ ТАКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ, ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ВАМ НАДО 10 000 руб.

Если кто-то захочет пообщаться со мной лично или получить дополнительные советы как в кризис заработать деньги и не опустить руки, пишите fenixsan@mail.ru.

Буду рад пообщаться.

Всем удачи и новых возможностей!

Сергей говорит:
2009-03-05 09:17:18

как здорово, что зашел на этот сайт. Большое спасибо всем!! прочитал статью и комментарии, и как будто увидел самого себя. одна часть говорит, - все!! иди и вешайся. все достало! и жить не хочется. и утром просыпаться и что то делать нет уже ни сил, ни желания. А вторая часть говорит, - хватит ныть!! иди и делай. даже какие то маленькие действия. маленькие шажочки. но что то делать, стараться выйти из этой ситуации. прекратить ругать и жалеть себя!! выйти из этой спячки.

У меня долги на сегодня 2 300 000 руб. есть и проблемы с "опасными" кредиторами. страх судов, разборок, вымогательств и т.п. отбивает все желание действовать.

постоянно борьба внутри. то резко вперед, и идеи появляются, и начинают деньги приходить, то снова застой. хочется под одеяло и выключить телефон, спрятаться, убежать. но это ошибочная стратегия!!!!

страх и цепляние за ту жизнь, которой уже нет. за прошлое. жизнь подталкивает нас к тому, чтобы мы менялись. а мы сопротивляемся. цепляемся все еще за важность, значимость, гордость и т.п.

то, что нас и загнало и загоняет в это болото. наше отношение к себе, к жизни, к людям, к деньгам.

но главное не сдаваться!!!!
как быто ни было, всегда есть выход!
не отчаиваться, не опускать руки!!!
и все наладится! я в это верю!
я верю, что смогу выбраться из этого болота.
и я верю, что смогу поменять себя, свое отношение к жизни, к людям, к деньгам!
Люди!!!Все в наших руках!!!
не нойте!!просто действуйте!!

вот те рекомендации, которые я сам для себя вынес из моей ситуации: 1. не скрываться от должников
2. идти, звонить, свзяываться, искать встречи ПЕРВЫМ!
а не ждать, когда кредитор, взбешенный ворвется к вам в гости. 3. договариваться. об отсрочке. об уменьшении платежа.
(например, вчера я предложил одному из своих "бывших" работников вместо 7000 руб (остаток з/п) - 3500, но сразу, прямо сейчас. и что вы думаете, человек согласился. и мы расстались мирно).многие соглашаются на это.
4. поменять наконец-таки свое отношение к доходам, к деньгам вообще. а. контролировать свой доход/расход. каждую копейку.
б. узнать свое истинное отношение к деньгам.
(а зачем вообще они мне?? для кого я это все делал??) сейчас очень много книг на подобные темы.
5. Я НАУЧИЛСЯ ЭКОНОМИТЬ!!!
это на самом деле важно.
проанализировать, от чего можно отказаться.
6. Не стесняйтесь просить!!!
многие люди действительно хотят помочь. стучите. и вам откроют! 7. не гнушайтесь любой работы.
отбросьте в сторону гордость, значимость, важность ит.п. сейчас не время для этого.
8. чем больше сидишь в бездействии (депрессии), тем оно больше затягивает.
чем больше начинаешь делать, тем больше появляется интерес и желание продолжать.
(начиная с приборки дома например. главное не сидеть в депресссии, переключиться на какое нибудь действие)
9. БОльше положительных эмоций. хотя сам по себе знаю, что тяжело заставить себя смеяться. но попробовать можноSmile
10. не жалеть себя, не ругать себя. перестать вспоминать прошлое.
11. "пора уже встать прямо сейчас. и сделать какое то действие. маленький шаг. не завтра утром, не через неделю. а прямо сейчас." - я часто повторяю себе эту фразу. особенно когда руки совсем опускаются. не откладывать на потом!!! ит.д.

Еще раз спасибо всем! и удачи друзья!

кто захочет пообщаться, пишите serge-krekni@yandex.ru

Диана говорит:
2009-03-15 23:46:08

Добрый день Всем Вам! Гуляя по просторам сети,наткнулась на очень важный для меня сайт,а именно на Ваш.Я живу в Эстонии,но проблема как у всех,по своей дурости набрала всяческих долгов,а тем более у нас тут очень легко можно сооблазниться,реклама по тв,в радио-стоит только смс отправить,заполнить анкету и деньги через 5 мин у тебя на банковском счёте ,вот таким вот лёгким способом и оказалась в долговой яме,сумма долга привышает 200 000 рбл,(перевела наши кроны в рубли)когда брала этот злаполучный кредит,то даже думать не могла,что через 2!!! дня останусь без работы,фирма просто закрыла двери и мы все получили статус безработных...живу одна в огромной квартире,подумав решила,что надо продать,заплатить долги,думала,что легко выйду с ситуации с долгами,но опять преграда,никто не покупает сейчас недвижимость,хоть и прошу я за неё не много,вот и сижу и не знаю что делать,а долг растёт с каждым днём....а суицидом эту проблему не решить,так что буду искать выход и Вам советую!!! Всем удачи!!

iren говорит:
2009-03-20 08:20:18

Прочитав ваши советы-это для пользы обоженным людям,но извените советы полезные: у меня тоже в нескольких банках кредит и работала и платила я вовремя и подрабатывала, люди многие советают что подработка- вспомагатель,но наше государство сначало дало совет - кто потерял основной доход и работу стало зажимать людей в долговые ямы! Муж и сын открыли свое дело ИП нашли работу в ЖСК деньги получали вовремя заключали договора с ЖСК, потом начались проблемы-ЖСК начал платить то 10%,то задержка по выплате с сылаясь на кризес,но банка нет до этого дела,,брали так отдавайте!!!" Отстрочки не дают-продовайте или занимайте? Звонки днем и ночью. Живем мы г Ярославле где заводы были построины для автомобилестроения-биржа вся забитабезработитцей -17000ч. и еще хотят сократит около 800ч.,заводам выгодней нас оставить без работы чем выплачивать по сокращению хотя себе приказы оформляют для сокращений, мы на улицу, на бирже вакансии от 2000 до 5000р.+ дорога+квартплата.Так как вы там советуети найти подработку?Если работа не дается по совместительству и где найти ее если требуют трудовую,а она одна,так окаких дополнительных подработках можно вести речь! Я не хочу сложав руки сидеть- зарплата у меня имужа с сыном была около 70т.,а теперь у меня-5т. ,а у мужа с сыном не хотят платить всю дробят как хотят-долг за ними числется за три месяца .Если они начинают требовать свое им предлагают уволнятся,а деньги как! А вы советуете что можно вылезти ,да можно -если тебе25 или 35,высшее образ.есть возможность иметь связи,потому что в нашем городе уже все распределино,кому-мясо,а кому сухари!Вот я работаю по 2 сетке вр.,а получяю-6000 гряз. в 3 смены,а служащ. и рабочие с нынешним кризесом стоящ. на бирже предлагают с высшим. обр. тоже самое за тежи деньги , так как быть!А то советуют переквалифицироватся куда?Я согласно но мой возраст уже не подходит-42 уже не люди, у нас ведь не нажит опыт работы ,трудогольства,без больничных-ведь молодеж умнее нас кому 25 большой опыт в работе,самостоятельны в рабочей сфере работают?Так как быть!Я согласно переехать надругое место,но и там мы не нужны -нет возможности нас размещять,рабочие ох как им нужны?А банки душат я не собираюсь сидеть сложав руки но и другово выхода не нахожу!Я 4 месяца не сплю,не могу по человечиски жить, меня мучает совесть в том что я хочу работать и зарабатывать,отдать поскорее долги.Работа предлагаемая в других регионах требуемая стоит только позвонить которые предлагают через биржу, интернет с другово города ненужно,так какже провительство советует помочь где требуются люди?Если серьезно подходите к прочитаному предложите пожалуста работу,город,село и З/ПЛ чтобы жить,а несуществовать!

John Fisher говорит:
2009-03-25 09:06:28

Сочувствую всем, кто имеет долги. Сам в них вляпался. С банкками никогда не связывался. Банкам я не должен, а должен своим лучшим друзъям, родственникам и даже подруге. Имел хорошую должность уважение. Но от жадности и неосторожности налетел на уголовное дело. После этого многие отвернулись. Все сбережения, деньги друзей и родственников ушли адвокатам. Еле еле дело закрыл до суда. Был раньше активным, любое дело по плечу было. Сейчас хватаюсь то за одно то за другое ни хрена не получается. Подскажите может есть какие-нибудь тренинги, чтобы найти в себе силу воли. Умом понимаю, что надо делать, а решимости не хватает, взяться за что-нибудь реальное. Мысли о криминале возникают, но в том дерьме, выхода точно нет, одно болото. Подскажите сайт где можно познакомится с психологами, финансистами. Заранее благодарен.

Ольга говорит:
2009-04-24 12:08:27

привет всем! тоже должница трём банкам!выплачивала за дочь ,брали на институт.была ЧП,потом заболела сестра,бросила всё на то,чтобы вытащить её с того света...удалось,но вовремя не погасила кредит,пошли пени...получаю сама пенсию по инвалидности,за сына по потери кормильца,ЧП доходов не приносит,только убытки...все деньги в течение 3 месяцев ушли на оздоровление сестры...пошла в банк ,принесла все справки:и из больницы,и из пенсионного,и то,что сын-студент...нет,подали на меня в суд,ничего не приняли в расчёт..всё передали судебным приставам...вот сижу и тоже,не знаю,что делать.сына 5 мая забирают в армию,дочь сократили(фирма прогорела),сидит без работы,и продать нечего,и на работу не устроиться:мне 50 лет...ольга

Светлячок говорит:
2009-05-11 08:32:03

Здравствуйте.Хочу оставить мнение о статье. Вот Вы пишете-найдите подработку или дополнительный заработок. Встречный вопрос-где? При нынешнем положении,когда людей тысячами выбрасывают на улицу,пособие по безработице выплачавают после 3-х месяцев (Украина) даже на работу уборщицей не устроишься. Если есть возможность заработка-или кинут с деньгами (не заплатят), или будут отдавать частями. Мой муж неделю строил одному бизнесмену баню. Работал по 18 часов, т.к хозяин очень просил поспеть к праздникам. Успел, построил-теперь вторую неделю слышит-то завтра, то хозяин уехал, то еще что-нибудь. Так как можно заработать? Я весь интернет перешерстила(если честно уже тошнит от всех этих предложений-то кликай на ссылки, то регистрируйся подо мной, то перечисли 1 дол-получишь 3000) а реальных предложений нет. Сейчас многие говорят-сами виноваты-нечего было набирать кредитов. Так а кто виноват,что у нас такое государство, которое такую зарплату платит, что жизнь превращается в существование и в выживание.И самое главное-так рассуждают молодые, здоровые люди .И не скрывают того-не умеешь "бабло срубить"-ты не достоин нормальной жизни. А чем зарабатывают они? Случайно набрела на сайт, который продает программы для обыгрывания рулетки. Почитала отзывы-мама дорогая!!! Цитирую-"я положил 1500 дол за два часа у меня 13000 дол". Это сколько ж шахтеру или строителю, или учителю надо работать, чтобы такие деньги заработать? Я понимаю-не всем дано, но очень больно такое читать,и когда выть хочеться от безисходности. Почитала я все эти тренинги-плати деньги, и мы тебя научим любить деньги, правильно ними распоряжаться. А если вся зарплата уходит на погашение кредитов, на еду, и коммунальные. Что делать тогда?

Алексей говорит:
2009-05-11 08:42:03

To Светлячок:
Вы правы во многом, кроме утверждения, что заработать невозможно. Я знаю людей, которые очень упорно, очень долго занимались чем-то одним и через год, два, пять лет они все-таки смогли заработать и сейчас не нуждаются в деньгах. Как они зарабатывают на жизнь?

Один делает фотографии разных предметов, людей и продает их на фотобанках (вроде istockphoto.com), другой создал сайт и переводит статьи с английского на русский, зарабатывая на рекламе Adsense от Google, третий (девушка) делает красивые открытки и рассказывает об этом на своем блоге, зарабатывая на своих открытках + рекламе...

Дмитрий говорит:
2009-06-01 21:57:23

Повадки типичного травоядного быдла - неспособность планировать ближайшее будущее, неспособность осознать уровень своей тупизны, полная невозможность не переть в открывшуюся дырку, а сначала сообразить, как оттуда выбираться обратно. Стремление сожрать все вокруг, причем прямо сейчас. Вкусен и питателен, самые правильные лохи (иногда в множественном числе пишется и лАхи) способны послужить кормом не один раз а доиться постоянно. Лучшей приманкой для ловли лоха издавна служат понты и халява.

Надежда говорит:
2009-06-17 13:36:11

Статья очень полезная, спасибо. Практически я так и делаю. Но плохо помогает. История банальна. Взяли в 2005 году в кредит машину. Правда, не дорогую иномарку, а наш родной жигуленок. Только оклемались малость от похорон (2002 - дочь, 2004 - свекровь). Если с ребенком было не так затратно, то свекровь была достаточно известным человеком, к тому же два года тяжело болела. Здесь копеечка полетела большая. Но я, после смерти дочурки, работала в крупном банке. Решили позволить себе такую "роскошь". Сбережений в наших семьях больших не было. Родители мужа и он сам - сельские учителя. Мой отец - завхоз в сельской школе, мама работала в отделении почтовой связи. Ко времени описываемых событий все четверо - пенсионеры.

Наш с мужем доход на время покупки автомобиля около двадцати тысяч рублей. Платить 4,5 тысяч вполне реально. Решили взять еще кредит на ремонт дома. После землетрясения стала отходить веранда, решили обновить забор и, наконец-то, доделать веранду (обшить изнутри и перекрыть крышу). В июне 2006 взяли еще один кредит. Общая сумма платежей на тот момент - 6 тысяч рублей. Были два небольших кредита - компьютер и стиральная машинка - автомат, погасили досрочно.

Правда, с машинкой (кредит "Русского стандарта") вышла неприятная история. Стали теряться платежи, ну не доходят до банка, и все тут, получила отпускные - и все отдали непосредственно в банк. Но сумма получилась почти в два раза больше, чем брали. А вот с ноября 2006 года пошли одна за другой беды. 16 ноября умер родной мамин брат, и мой крестный, поехали на похороны осенью, а вот возвращаться пришлось зимой и по ужасному гололеду. Не доехав до родного дома около двадцати километров перевернулись, пострадать никто не пострадал, а машину помяли сильно. Ремонт обошелся около 30 тысяч. После этого события тяжело заболела мама. На лечение тоже нужны были деньги, при нашей "бесплатной" медицине - деньги немалые. А ведь так хочется, чтобы дорогой человек пожил подольше. В декабре начинается реорганизация отделения в дополнительный офис. Предупреждают о сокращении. 2 марта 2007 - остаюсь без работы. 6 марта - умирает мама. В этот же год сын заканчивает школу. Выпускной. Только отшумел последний школьный бал - новое печальное известие. Умерла моя двоюродная сестра. И вот такое стечение обстоятельств - она дочь моего дяди, которого похоронили в ноябре 2006 года. Получается, что в течении года, через каждые три месяца -похороны. Сын поступает в ВУЗ. На выбранную специальность бюджетных мест нет, только внебюджет. Казалось бы не слишком дорого - около тридцати тысяч в год. И, либо снимать квартиру, либо общежитие, но по цене той же квартиры. Расходы выросли на 3,5-4 тысячи в месяц.

Я с 1 сентября устроилась на работу - зарплата 5 тысяч, у мужа -7. Начались проблемы с кредитами. Долги у родственников и знакомых. Свекр без жены запил очень сильно, склонность у него к этому была, но при ней еще держался, а здесь сошелся с пьющей женщиной - стали пить вместе. Раз в квартал приходилось помещать в больницу и выводить из запоя. Допивался до белой горячки. А эти процедуры все платные. У них денег, конечно же нет, платить нам. 11 марта 2008 года - еще одни похороны. Свекр. И вновь - долги. Что делать - решили взять еще кредит, благо у меня появилась подработка - общий доход порядка 15 тысяч. Просто прекрасно. С зарплатой мужа - около 21 тысячи. Но с октября 2008 подработки не стало, а зарплата мужа снизилась с сентября на две тысячи. В январе сама угодила в больницу почти на месяц. А 2 февраля вновь предупредили о сокращении. Как взлетели цены в конце 2008 года рассказывать никому, наверное, не нужно. Вот так, в течение нескольких месяцев, мы, из вполне благополучной семьи, превратились в нищих, с долгами по кредитам в 300 тысяч рублей.

Богатых родственников и друзей, которые могли бы помочь - нет. Пять месяцев ищу хоть какую - нибудь работу. Но везде нужны более молодые, а мне - сорок семь. Муж, пока доход был нормальным, был доволен. Сейчас разводимся. "Я доверил тебе семейный бюджет, а ты не смогла им распорядиться правильно." Да, чувствую себя виноватой. Сейчас оформляю ИП, но не знаю, что получится. Скорей всего пособие, которое должны выплатить в службе занятости на организацию бизнеса, заберут банки. В покрытие долгов. Что делать дальше... Наверное, если бы не сын, то как и многие - петлю на шею. Закона о банкротстве еще ждать и ждать, да и что там в очередной раз получиться?.. Банки будут настаивать на выгодных для них условиях, а Правительство и депутаты, скорее всего, пойдут им навстречу. Значит должников ничего хорошего не ждет Когда обсуждалась антикризисная программа, в которой едва ли не первой строчкой было записано - финансовая поддержка банков, я писала предложение в Правительство: выкупить проблемные кредиты у населения, и не только ипотеку, на тех условиях, на которых деньги даются банкам - 8-10% годовых на 10 лет с возможностью реструктуризации. Увы. Его не заметили. Сейчас очень много говорят об ипотечных кредитах, что людей выселяют и т.п. НО ведь и должники вроде меня вынуждены будут лишиться крыши над головой, лишь бы вернуть долги. Я пробовала договориться с банками. Не получается. Нужно все и сейчас, а как - мои проблемы. Вот и с вздрагиваю от каждого звонка в дверь. Может уже пришли... Это не жизнь, а адское мучение. Но самое главное - я не отказываюсь платить по кредитам. Просто в настоящий момент не имею возможности. Едва появится, хоть самая малая, обязательно буду платить. Только боюсь, к тому времени долг вырастет настолько, что выплачивать его пожизненно придется. Конечно, можно сказать: у тебя есть компьютер, можно продать, да и от интернета можно отказаться. Но компьютер и интернет мне нужны для ИП, как и машина, будь она трижды неладна...

Светлана говорит:
2009-07-06 11:18:17

Господи, читаю и слезы на глаза наворачиваются! За каждым комментарием чья-то жизнь, так похожая на мою. Но я сама кредитов не брала - брал муж. Я в отпуске по уходу за ребенком. Вроде бы ни в чем не виновата, а чувство вины перед родителями, сыном величиной с дом. Я даже писать об этом не могу, спать по ночам - тоже. Так устала, что началась какая-то апатия, потому что от меня ничего не зависит, на работу не могу - сын еще маленький. Что делать - не знаю. Это просто один непрекращающийся кошмар!

Лена говорит:
2009-07-09 21:16:29

Первый раз прочитала вашу страничку.Выяснилось ,что я не одна такая.Мне 18 лет,и я очень Хочу помочь своей маме.Надеюсь,что у меня все получится благодаря вам!ведь мама всё делала для меня и сестры!

Оля говорит:
2009-07-14 10:59:54

Ох прочитала.не я одна такая.Спасибо всем.морально поддержали

Ольга говорит:
2009-07-23 14:30:41

Да прочитала все статьи!И вот думаю, у меня ещё не совсем оказывается критическая ситуация,но тоже доводит до плохих мыслей!Из этой долговой ямы не легко выйти, искать дополнительные доходы не тк просто,как кажется в такой ситуации так,как просто морально угнетён и голова вроде только и забита мыслями о том как решить все проблемы, и пытаешься ухватиться за всё подряд и не получается!Надо просто сесть и всё обдумать холодной головой и на некоторое время забыть о проблемах может тогда придут хорошие мысли,а за ними и верные действия!А вот насчёт друзей было верно сказано, что во время займов теряешь их, так как не можешь вернуть долги в срок и люди начинают злиться хотя ты так внушительно пытаешься им объяснить свою ситуацию, но они не понимают этого или просто не хотят понять и поставить себя на это место!Очень тяжело пережить всё это,особенно если нет рядом моральной поддержки!Но сильные люди я думаю справятся с этим!Так что всем желаю много сил,терпения и удачи!

Ирина говорит:
2009-07-24 13:26:33

Читаю и подписываюсь под каждым словом.Все кричат-зачем кредиты брали?А,что надо до пенсии на машинку собирать или стирать руками?А по поводу семейных драм-пока деньги в семье есть-все нормально,как только начинаются трудности,все,только и слышишь:"плохая хозяйка,не можешь экономить."Я все понимаю,но правильно здесь говорят-жизнь с кредитом,да еще и просроченым-это не жизнь ,а ежедневный кошмар.Сидишь,боишься любого телефонного звонка,боишься подходить к почтовому ящику.А по поводу друзей-никто тебя не поймет,все думают,что ты просто не хочешь отдавать деньги.А у меня на этой почве уже нервное расстройство.Забыла когда последний раз улыбалась и спала ночью.Не знаю даже чем все это закончиться.

ильшат говорит:
2009-07-27 13:15:14

Для Дмитрия от 06-01:Во первых в подобной ситуации может оказаться каждый,и ты в том числе.И не думай что ты сможешь предусмотреть все варианты развития событий.Такая излишняя самоуверенность до добра не доведет,как в моем случае.Ты тут раскричался,что все,кто влез в долги-лохи,а окажись завтра сам в подобной ситуации-первым и повесишься,потому что будешь не готов к этому никак.

Во вторых подобные тебе люди и оказываются теми "друзьями" которые первыми отворачиваются в трудные времена.Истина в том,что жизнь-это полоса белая,полоса черная.За чем то плохим идет что то хорошее и наоборот.Прежде чем открыть рот,подумай,а не воняет ли из нее!!!!!!!

anonymous говорит:
2009-07-27 13:15:55

Ирина, ни разу не встречал неподъемный кредит на стиральную машинку. Самая дешевая стоит от 2000 рублей. Зато встречал кредиты на неоправданные понты и чувство собственной важности т. е. стремление сожрать все вокруг, причем прямо сейчас при полной убежденности , что он особенный и достоин лучшего.

Эти ваши потребительские кредиты — как ссать в штаны на морозе, сначала тепло и приятно, а потом начинаются проблемы.

ильшат говорит:
2009-07-27 13:19:19

Всем коллегам по несчастью привет.Расскажу свою историю,хотя она мало отличается от многих,написанных здесь.Жизнь дала трещину в 2005 году-с женой развелся,не стал горевать по этому поводу и в кредит купил машину,жил тогда я на северах-имел стабильный,хороший доход(работал в лукойле).Через два месяца поехал в отпуск на машине,и надо же,проехав 2000 км,до родной деревни не доехал 400км-перевернулся...Машина в хлам,сам без единой царапины!Кредит есть-машины нет...А кредит брал потребительский-то есть никакой страховки.Ну ладно,думаю главное сам цел,а остальное наверстаем.Но не тут то было-через два месяца после отпуска остался без работы...Бросил севера и поехал на родину.Занялся предпринимательством с полного ноля-у знакомого занял сто тысяч и арендовал пилораму.Дела пошли сразу и в таких обьемах,что я сам не ожидал.Рассчитался с кредитом.Появилась уверенность,но оказалась чрезмерной.Купил новую пилораму в собственность,а она оказалась бракованной и никакой гарантийки...Купил другую,но уже не на свои деньги,параллельно взял кредит в банке на 600тыс.и еще машину в кредит!???Внедоржник!!!Новый!!!За 600тыс.кредитных!!!И неправильную выбрал стратегию действий-одна ошибка создала другую,третью,четвертую и т.д. и т.п.И ко всему прочему МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС!!!!!Почему то этот кризис первым ударил по мне(или мне кажется???)То есть бизнес стал нерентабельным.

ИТОГО:

а)Общая сумма долга равна 3 500 000 рублей и срок возврата еще вчера...
б)бизнес встал-то есть никакого дохода...
в)кредиторы и банки душат по несколко раз в день(каждый раз когда звонит сотовый по спине бегут ну оооочень неприятные мурашки!!!Это у всех так???).
г)в голову лезут не очень хорошие(мягко говоря)мысли...

Вариантов больше не вижу и варюсь в этом котле больше полугода...

P.S.Все написанное выше-это было вчера.А сегодня я вам скажу-выше хобот и хвост пучком!!!!!!!!!!Нужно оказывается навести порядок у себя в голове,хотя ужасно трудно.Если курите то бросайте немедленно.Сможете самостоятельно бросить курить-сможете и многое другое.Попробуйте...И нивкоем случае не бегите от своих проблем-они ваши и только ваши.Сядьте,расслабтесь,признайтесь себе,что источником всех своих проблем являетесь только вы сами и начинайте думать трезво.Это поможет.Я не скажу,что решил свои проблемы,но я поразился тому,как много можно сделать за день,если не суетиться,а двигаться по строго намеченному маршруту.Знайте,что вашу жизнь нельзя измерить никакими деньгами!!!Не опускайте руки!!!Если даже вас съели,у вас все равно есть два выхода!!!!!!!!!!!

Доброжелатель говорит:
2009-08-01 22:14:17

Доброго времени суток!Да уж...случайно забрести на такую страничку трудно, мало вероятно что кто-то заглянул сюда просто так...Всех тут объеденяет одна проблема...Хотелось бы выразить благодарность автору статьи, будет здорово если она кому-то поможет!Всем же кто впутался в такие неприятности, хочу пожелать терпения и сил!Люди не отчаивайтесь!!! Не говорите про суицид,не гневите Всевышнего!!! Попадая в неприятности , теряя что-то, а иногда и всё, мы обретаем без ценный опыт! Сил всем и скорейшего решения проблем!!!

Ольга говорит:
2009-08-30 18:45:02

Ильшат-молоток!!! Давно не встречала такого присутствия духа в человеке.С удовольствием пообщалась бы!

Дмитрий говорит:
2009-11-16 10:07:01

Попал на эту статью только потому что так же в долгах и ищу выход, бьюсь реально как рыба об лед Smile. В долги влез еще три года назад: все отлично ЗП 40 тыс перспективы - взял кредит на машину - 200000 - проходит 3 месяца - Увольнение - Развод. Денег ноль. Полтора года выкарабкивался долг уменьшился до 50 тыс руб ЗП 20000 и НОВАЯ ОШИБКА: На накопленные деньги (100 тр)открываю ИП (Торговля) НАДО БЫЛО КРЕДИТ ОТДАТЬ И ЖИТЬ!!! Итог кризис 2008-2009 года Бизнес упал ДОЛГИ В СУММЕ 300 тыс руб. Блин работал три года и заработал!

Дмитрий говорит:
2009-11-16 12:06:41

Думал как выбираться. В октябре 2009 создал сайт в интернете. Сам сайт простой я не вебмастер, скрипты скачал с инета и переделал немного. Суть - это объединение людей и получение прибыли. Мне банки кредит не дают у друзей тоже нехочу занимать - НОВЫЕ ДОЛГИ!Если хотите можете обратиться ко мне cdh5973@bk.ru. Вместе ничего не страшно и все реально!
Никогда не опускайте руки!

Роман говорит:
2009-11-24 10:23:10

Здравствуйте,оказался здесь случаем.Я уже решил,для себя-ВЫХОДА нет,конец...Сумма долга составляет 1.000.000 руб,год как что-то придумываю для выхода,но сил больше нет . Бизнес "лопнул",партнер в "сторону",устроился по найму-сейчас и без неё остался. Втянул близких во всё это,пипец... Статья классная,какой-то толчок получил,спасибо (может предложения будут,напишите prb79@mail.ru )

Аня говорит:
2009-12-13 18:20:24

Если по новостям сообщают о несчастном случае с банкирами - у меня душа радуется и я устраиваю маленький праздник.Хотя если честно говорить уважаю богатых людей.

Инна говорит:
2009-12-13 18:20:24

Действительно, на этом сайте случайно не окажешься... Очень тяжело все читать. А еще тяжелее думать о том, что ждет тебя завтра... А ждет ли это "Завтра! ?... Весь УЖАС в том, что смерть не избавит твоих близких от проблемы долгов. Долги как раз на детях и на родственниках и повиснут... Я понимаю, что паника душит все, блокирует возможность мыслить здраво и тем более здраво действовать... И нет даже сил рассказывать свою историю, мало отличающуюся от всех предыдущих... Да, нельзя сдаваться. НИКОГДА НЕЛЬЗЯ СДАВАТЬСЯ... Так и пройдет вся жизнь... Для чего она была, эта жизнь?.. ГОСПОДИ! ДАЙ ВСЕМ ЛЮДЯМ СИЛЫ СПРАВИТЬСЯ С ЭТОЙ БЕДОЙ, в которую они (и я в том числе) загнали себя сами.

ирина говорит:
2009-12-16 11:46:32

жить в таких условиях очень страшно!!!!!!!!! совет найти дополнительную работу - хороший, но не реальный для маленького провинциального города, предприятия почти не работают, зарплата 5 тыс., окрывала свой бизнес - но прогорела, долг 2000000.Хотела как лучше за 2 года все улетело в трубу,нужно было остановиться раньше, но думала наладится, а сейчас просто катастрофа.Брала кредиты , чтобы удержаться , а получилось утонула.Нужно было думать головой , а я пошла на поводу у мужа- давай открывать сейчас, это было в 2007 г., а то потом не сможем.Его хватило на 1 месяц, все на мне, а он гуляет и радуется жизни, навешал на меня долги. Мне 45 лет, выхода не вижу, была бы жива мама, а так даже поговорить не с кем.Я и работаю,и держу маленький аптечный пункт.Сплошные проверки.Наценка 20%, оборот 160 тыс. в месяц- как заплатить аренду, товар, зарплату,налоги,за кассу не знаю, .Все очень плохо.Ничего не понимаю.Просто поделилась, просто излила душу.Знаю , что дура, может кто ответит.Как удержаться- пишут нельзя сдаваться , а если ты просто медленно умираешь и рядом никого.ELSOKOLOV@MAIL.RU

Александр говорит:
2009-12-16 21:27:38

А я слышал что исламские банки если и дают кредиты, то без процентов. Может мне принять ислам и взять у какого нить шейха, или имира около 100 000 000 и за всех расчитаться, а вы уж как нить со мной расчитаетесь?

Надежда говорит:
2009-12-22 11:15:56

Права Ирина!!!!!Когда есть долги-это не жизнь,это выживание.Многие говорять-вот нахватались,теперь расплачивайтесь.Нахватались мы этих кредитов ,в то время,когда быда нормальная работа с хорошей зарплатой.И все вовремя платилось,и не было просрочек.А потом.....Скажите ,я виновата,что осталась без работы?Знаю,могут сказать-хороших специалистов не увольняют.Так фирма полностью закрылась,а хозяин решил дождаться лучших времен за границей.Мне 45-где найти работу,когда молодежи не устроиться?Пыталась устроиться уборщицей-все занято.Пыталась найти работу в интернете-писала рефераты -не получилось(карантин,кризис),все предложения в интернете-только сетевой маркетинг.Тут прозвучал совет-пишите статьи.Да вы знаете сколько таких писателей ждут ,чтобы их статьи хоть кто-нибудь купил.Если честно-я выхода не вижу.Я устала цепляться за жизнь.Жить ради чего-заработал,отдал долги,живи на копейки и надейся на лучшее?А где это лучшее?Страшно осознавать,но нет выхода.Нет,я не собираюсь сводить счеты с жизнью-детей жалко,денег на похороны нет.Спиться не получиться-тоже денег нет.Попробуем просто как водоросли плыть по течению.Только вот вопрос-РАЗВЕ ЭТО ЖИЗНЬ!!!!!!!!

говорит:
2009-12-24 20:50:22

Всем Ирам, Надям и другим Бедным Людям!!!
Отвечайте за свою жизнь сами или за нее будут отвечать другие, и не факт, что в вашу пользу.
http://fintraining.livejournal.com/55968.html
http://fintraining.livejournal.com/57930.html

Рина говорит:
2009-12-25 11:05:41

Изза этих кредитов сколько жизней погублено, сколько семей разушено, сколько непостроенных семей, сколько потерянных родственников и друзей...
А ведь наши прадедушки и прабабушки или даже их прадедушки и прабабушки выходили из более серьезных проблем... таких как нашествие монголов ...собирали им в срок ясаки, оплачивали расходы и побеждали польских интервентов, французов, немцев, вытерпели революции и гражданские войны и всякие перестройки... неужели мы сдадимся изза кредитов?

натулька говорит:
2010-01-05 10:26:33

мне 32г. есть сын 11 лет. в 16 лет ушла из дома. всю дорогу работала сама. старалась как могла зарабатывала. да только все 16 лет живу в долг. беру отдаю беру отдаю и т.д. и все как то странно. вот вроде заработала- потратила-не хватает-одолжила. и по бесконечности. так-то вроде ничего- жить можно. да надоело. в мои годы пора уже поответственней быть.мой долг 20000 евро. советы по поводу экономии не работают. я гораздо спокойней и уверенней себя чувствую когда пью любимый дорогой кофе и курю любимые сигареты. а вообще статья- то что нужно. спасибо что вы есть.

Аноним говорит:
2010-01-05 10:26:33

Жалобщики, поймите простую вещь. Кредит придуман не для бедных. Он придуман для богатых, которые, имея несколько источников дохода, знают, из какого кармана в какой надо будет переложить деньги, чтобы погасить кредит. И эти карманы, и эти деньги у них есть. Например, если собственный бизнес приносит доход 40% годовых, то зачем забирать деньги из бизнеса для покупки недвижимости, если можно взять ипотечный кредит по ставке 15% годовых?

Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уххх... прочитал статью до конца и часть комментов к ней... вывод сделал только один - в такой ситуации многим может помочь только обращение к психоаналитику (который правда тоже немало денег стоит). Человек оказывается наедине со своей бедой, у друзьям/знакомым/родным обратиться смелости ему не хватает, т.к. в него они не верят (или он так считает). Нужен беспристрастный человек, который может его выслушать, вникнуть в его положение и возможно дать совет (а не деньги в долг Very Happy ). А так, боюсь, у многих "прокредитовавшихся", даже если они дочитают этут статью до конца, просто не поднимутся руки следовать приведенным в ней советам.
HlorCian
Генерал

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бредятина редкостная Confused
и этот человек советует людям пистаь тстаьи для зарабатывания денег.. Laughing

insisunet
Лейтенант

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда, а еще тут как тут вылезает лукавый с табличкой:
"форекс - твой шанс реально отыграться!"

Chode
Майор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из все статьи есть одна единственная здравая мысль.
Не берите кредиты и деньги в долг, рассчитывайте свои потребности исходя из своих возможностей.

"Суть эффективного менеджмента сводится к созданию гротескной иллюзии эффективности менеджмента как такового и менеджмента в исполнении конкретного менеджера, в частности, с целью срубить побольше бабла и съе*ться пока не раскусили." bash.org.ru(с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chode писал(а):
Не берите кредиты и деньги в долг, рассчитывайте свои потребности исходя из своих возможностей.
+100 Всю жизнь следовал этому принципу!
insisunet
Лейтенант

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

способы затащить в долговую яму становятся все изощреннее: кредитные карты с льготным периодом - кто откажется перехватить до зарплаты без процентов? но стоит только сделать первый шаг...
insisunet
Лейтенант

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос на самом деле шире и глубже: не брать кредиты - жить по средствам - задуматься о финансовом будущем - отказаться от понтов - ...
а вокруг столько соблазнов, и если все это не купишь немедленно (со скидкой! выгодно!!) то вроде как ты лох...
и мало кто доходчиво расскажет что в долгосрочке все как раз наоборот

Сашо
Генерал

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочитал половину, очевидные вещи
insisunet
Лейтенант

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот вспомнил еще хорошим пинком из финансовой ямы может стать фильм "В погоне за счастьем"
insisunet
Лейтенант

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот еще один любопытный случай:

Вспоминаем 2008 год, воспоминания свежи, не так ли? Месяц июнь, фондовый рынок оправился после новогоднего падения и не сбавляя оборотов растет замечательными темпами. Наш герой работает в IT отделе завода Ростсельмаш. Он парень продвинутый и про рост фондового рынка знает, читает Интернет и смотрит РБК. Графики индексов обещают “немереное бабло”. По этому он берет в банке кредит, какой точно не скажу, но что-то около 150-200 т.р. И вкладывает их в фондовый рынок. Как только он это делает, мировой финансовый кризис перекидывается на наши просторы. Все бы ничего, но на Ростсельмаше начинается сокращение. Всем сокращаемым предлагают написать по собственному желанию. У нашего героя выбора нет, он по собственному желанию увольняться отказывается. Началась позиционная война наш герой - завод Ростсельмаш. Он начинает изучать материалы в интернете на тему: как сделать так чтобы не сократили и поскольку наш герой одаренный, он подготавливается к войне очень серьезно, голыми руками его теперь не взять. Завод пытался уволить его за опоздания, но он приходил всегда за ранее, завод пытался заблокировать его пропуск, наш герой привел свидетелей, которые смогли подтвердить что ему мешают реализовать священное право на труд. Дабы не развращал коллектив, его отсадили в отдельную комнату. Наш герой в этой комнате спал, я не шучу, он приходил на работу, садился на стул и спал, потому что кроме стула в комнате больше ничего не было. Его хотели уволить за неисполнение служебных обязанностей, но он требовал документального подтверждения этого самого неисполнения служебных обязанностей. Бывшие коллеги боялись с ним здороваться и посматривали в его сторону с опаской смешанной с восхищением. Вот так он и “работал”. А что делать, долги-то отдавать надо, кроме того пути назад нет, ведь с такой трудовой историей устроится куда-либо в городе Ростове-на-Дону ему будет мягко говоря не просто, в чем его искренне заверили заинтересованные сотрудники Ростсельмаша. В конце концов, завод прописал его служебные обязанности, ему выдали техническое задание, оформленное по всем мыслимым и немыслимым правилам. Не простое ТЗ, а такое, которое удовлетворяло всем имеющимся законам трудового законодательства, уголовно процессуального кодекса и конституции России, которое-таки вынудили его подписать. Что он сделал? Он ушел на больничный, на котором отдыхал еще некоторое время. После выхода с больничного наш герой оценил ситуацию и решил, что имея в качестве средства производства стул выполнить выданное ТЗ в заданные сроки было все-таки очень сложно. Проще было уволится, что он в конце концов и сделал. За все происходящим весь завод следил, если я не ошибаюсь, в течении 9 месяцев.

взято здесь:
http://ggenchi.livejournal.com/1089.html

Arkadi, Goblins Chief
Генералисимус

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 5:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал статью всю и все каменты.

Это жуть какая-то оказывается!!!

Брал кредит всего раз. Году, наверное в 2002-ом.
6500 р. на видеокамеру.
Хотелось понять что такое КРЕДИТ.
Мог купить сразу, но хотелось посмотреть что же это такое.

Не. Не прижало нас тогда. Всё выплатилось. Без проблем.
Но было неприятно.
Эти платежи по графику. Ни раньше - ни позже.

С тех пор в кредиты ни ногой.

ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ СТАТЬЯ

БОЙТЕСТЬ КРЕДИТОВ!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Che
Комманданте

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брать кредит и брать кредит который вам не по карману - разные вещи. Здесь их видимо путают.
Генерал Лейтенант

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем отличается кредит от кредита не по карману?
Я так понимаю что кредит - всегда "не по карману" т.к. карман пуст. Иначе зачем его берут?

Пытался раз в жизни взять кредит на посудомойку в 4500р - не дали Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chode
Майор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кредит по карману это иллюзия.
"Суть эффективного менеджмента сводится к созданию гротескной иллюзии эффективности менеджмента как такового и менеджмента в исполнении конкретного менеджера, в частности, с целью срубить побольше бабла и съе*ться пока не раскусили." bash.org.ru(с)
Che
Комманданте

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=BVS=- писал(а):
всегда "не по карману" т.к. карман пуст.

Ну с таким подходом естественно его брать глупо.

Chode писал(а):
Кредит по карману это иллюзия.

Интересно и как тогда весь бизнес держится на кредитах? Пользоваться заемными средствами порой выгодней, чем своими.

Майор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che писал(а):
Интересно и как тогда весь бизнес держится на кредитах? Пользоваться заемными средствами порой выгодней, чем своими.

Тема про физ.лица.
Физ.лица не бизнес.
Бизнес и кредиты - это отдельная тема.
Последние 1,5 года прекрасно отображают, что кредиты для бизнеса не только стимулятор развития, но и прекрасное средство для банкротства.
Заемные средства это не только кредиты.

Zloy Admin
Майор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится одна фраза, которую я как-то раз услышал от друга: "Нельзя стать богатым в долг".
insisunet
Лейтенант

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а меня потряс этот отрывок:

Уже древние вавилоняне делали потребительские долги. Они шли к предшественникам сегодняшних банкиров - ростовщикам. Ростовщик задавал вопрос, который мы слышим и теперь во время переговоров с банкирами: “Есть ли у Вас гарантии?” Вавилонянин, наряду с обычными и сегодня гарантиями, мог предложить еще кое-что — самого себя. Вследствие этого ростовщичество процветало: каждый мог получить кредит, так как каждый мог предложить в залог себя самого. Если вавилонянин оказывался не в состоянии вернуть долг, его продавали как раба. Как сегодня дом идет с молотка, так шел с молотка человек. Девять из десяти рабов заканчивали свою жизнь “у стены”.
По описаниям античных историков, например, Геродота, стены Вавилона производили сильное впечатление и принадлежали к семи чудесам света. Возведенные при царе Навуходоносоре, стены были высотой более 50 метров, длиной примерно 18 километров и так широки, что по верху стены могла пройти шестерка лошадей. Эти стены строились рабами. Работа была невероятно тяжелой. Солнце немилосердно обжигало строителей, тащивших на верх кирпичи. Средний срок жизни раба составлял три года. Если он падал от истощения, надсмотрщик избивал его кнутом. Если же он, несмотря на побои, не мог больше подняться, его сталкивали со стены, и он разбивался внизу о скалы. Ночью трупы увозились прочь.
Эти сцены вавилоняне наблюдали каждый день. Работающие рабы были постоянной и вездесущей действительностью, которую осознавал каждый житель города. Но интересно, что при этом две трети всех рабов у стены были не обращенными в рабство военнопленными, а горожанами, которые потеряли свободу.

Напрашивается вопрос: как может человек быть настолько глуп, чтобы идти на такой риск? Как мог он брать кредит и предлагать в залог самого себя, если постоянно у него перед глазами был живой пример того, что с ним может случиться?
Ответ таков: человек хочет испытать радость именно сейчас, и именно сейчас он хочет избежать боли. Будущий отказ от свободы и возможность погибнуть рабом весят в его глазах меньше, чем “сейчас”. Итак, с аналитическим подходом мы далеко не уедем. Говорить себе: “Я могу рассчитать, что случится, и поэтому разумно избегну потребительских долгов”, — не срабатывало тогда и не работает сегодня. Наконец, мы рискуем меньше, чем древние вавилоняне, — увязая в долгах, мы попадаем в ситуацию, только похожую на рабскую.

Бодо Шефер Путь к финансовой независимости

insisunet
Лейтенант

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфа-банк: задолженность по кредитному договору 26 центов - вам капец
http://logra.livejournal.com/138010.html
в конце текста запись разговора

продолжение:

Альфа-банк уволил оператора call-центра, который нахамил клиентке, задолжавшей по кредиту 26 центов
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-317235.html

insisunet
Лейтенант

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потребительские кредиты: приятно, но непродуктивно

Простой урок из курса MBA: «Занимайте деньги, чтобы покупать то, что растет в цене». Занимайте деньги, если это увеличивает вашу продуктивность и приносит вам больше денег. Финансовый рычаг умножает мощь вашего бизнеса, потому что с наличием рычага любой доллар в прибыли умножается в несколько раз.

Это сильно отличается от того, что происходит при потребительском кредите: занимайте деньги, чтобы покупать вещи, которые падают в цене. Это глупо, недальновидно и нерационально.

Полный текст http://slon.ru/blogs/sgodin/post/370091/

Шишкин
Дух

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так чуть не упал в долговую яму. Переоценил свои силы в плане погашения кредита. Должен банку 500 тысяч рублей, платил по 42 тысячи ежемесячно, два месяца вышло просрочки, проценты дикие, занять у знакомых не получилось. Ситуация была патовая, от безысходности обратился в «Деньги есть», сделали перекредитовку. В результате — квартира под залогом, но плачу свой кредит исправно и в гораздо меньшей сумме. Срок кредита, соответственно, увеличился, но зато теперь дышу ровнее. Освобожусь от финансовых обязательств через 7 лет.
Swinuh
Дух

СообщениеДобавлено: Вс Dec 07, 2014 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё это бред, за исключением "не берите кредиты вообще". А если уже провалились в долговую яму, то выход один - НЕ ПЛАТИТЕ! Никаких минимальных выплат, просто шлите лесом эти банки. И они НИЧЕГО вам не сделают. Есть два варианта. Они подают в суд. Суд присуждает вам выплачивать сумму, но без всяких штрафов и процентов. И не больше 50% от вашей официальной зарплаты. А если нет официальной зарплаты, так вообще красота. Еще они могут продать ваш долг в коллекторское агенство. Они тоже ничего не смогут сделать. Будут, конечно, давить на нервы, но пальцем тронуть вас не имеют права, если попробуют, смело пишите заяву в полицию. Несколько лет коллекторские агенства будут продавать ваш долг друг другу, а там либо ишак сдохнет, либо падишах... Smile)) Минусы. Недвижимость и автомобили лучше не покупать, за границу выехать не получится, но какая вам разница, если у вас и так денег нет?
RVadim
Дух

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2015 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однокурсница попала Sad , жаловалась на встрече группы.
Зачем-то решила воспользоваться карточкой, которую ей прислали, теперь в очень стесненных условиях из-за огромных процентов.
tarasko
Дух

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2015 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день Не так давно он у меня был не добрый ,круглосуточно надо мной стояла проблема под названием долг в банке эта проблема была в образе частых звонков из банка позже кол лекторские агентства и т.д но я нашел на форумах одного человека который мне помог вот его почта dengiobnal@yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Экономика Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: